Acesso Reservado

Entre na sua conta.

(Z1) 2020 - CM de Vila do Bispo - Um concelho a descobrir

Ginástica Clube de Lagos finaliza 2019 em alta

Ginástica Clube de Lagos finaliza 2019 em alta

Festivais / Saraus, Competições e os Pódios

Os Ginastas das Classes de Psicomotricidade, Iniciação, Formação FI e FII, Trampolins CI e CII, Acrobática e Acrobática Adaptada Inclusiva do Ginástica Clube de Lagos, finalizaram o ano de 2019, presenteando-nos os com magnificas exibições gímnicas, na actividade “Natal Gímnico”, como se verifica nas seguintes imagens.
Ao longo do ano o GCL também realizou o XIV Festival de Encerramento, competiu em 12 provas oficiais, com - 20 pódios: 1.º lugar - 7 vezes; 2.º lugar - 8 vezes; 3.º lugar - 5 vezes, participou em 5 Festivais /Saraus de Ginástica e terminou a época com XV Jantar de Encerramento.
Esta dinâmica fica a dever-se aos seus Dirigentes, Treinadores, Ginastas, Pais e Familiares. De referir igualmente o apoio da Câmara Municipal de Lagos, Junta de Freguesia de São Gonçalo de Lagos e uma palavra de apreço à Federação de Ginástica de Portugal e Associação de Ginástica do Algarve.
 

Pódios
» Equipa de Iniciados Femininos - Campeã Territorial de Trampolim Individual
» Maria Miguel / Sofia Riel - 3.º lugar - Trampolim Sincronizado
» Trio - 2.º lugar - Torneio de Preparação de Acrobática
» Sofia Riel - 1.º lugar - Escalão A Feminino – Trampolim Individual
» Ariana Lopes - 2.º lugar - Escalão A Feminino – Trampolim Individual
» Maria Miguel - 3.º lugar - Escalão A Feminino – Trampolim Individual
» Ariana Silva - 2.º lugar - Iniciados Femininos – Trampolim Individual
» Sofia Riel - 3.º lugar - Iniciados Femininos – Duplo Minitrampolim
» Equipa de Iniciados Femininos - Campeã Territorial de Duplo Minitrampolim
» João Rosa - 1.º lugar - Escalão A - Duplo Minitrampolim
» Diogo Duarte - 2.º lugar - Escalão A - Duplo Minitrampolim
» Cláudia Domingues - 2.º lugar - Escalão A - Duplo Minitrampolim
» Matilde Martinho - 2.º lugar - Escalão B - Duplo Minitrampolim
» Tatiana Silva / Mafalda Teles - 1.º lugar - Escalão C3 -"Ginástica com Todos"
» Carlos Silva / Marta Alexandre - 1.º lugar - Escalão D2 -"Ginástica com Todos"
» Moisés Miguel / Nair Pacheco - 2.º lugar - Escalão D2 - "Ginástica com Todos”
» Aimee Hutchison - 1.º lugar - Duplo Minitrampolim
» Maria Sousa - 3.º lugar - Duplo Minitrampolim
» Aimee Hutchison - 2.º lugar - Minitrampolim
» Gabriela Silva - 3.º lugar - Trampolim Individual
 

Competições
» 22 de junho - Taça de Portugal de Trampolins - Lisboa
» 25 de maio - Campeonato Nacional Base de Trampolim Individual - Loulé
» 25 de maio - Torneio AGA "Ginástica com Todos” - Albufeira
» 27 de abril - o Campeonato Nacional Base de Duplo Minitrampolim - Santa Maria de Lamas
» 24 de março - Campeonato Territorial de Trampolim Individual e Sincronizado - Estoi
» 16 de março - Torneio de Preparação de Ginástica Acrobática - Loulé
» 9 de março - Torneio de Preparação de Trampolim Individual - Loulé
» 23 de fevereiro - Campeonato territorial de Duplo Minitrampolim - S. Bartolomeu de Messines
» 2 de fevereiro - Torneio de Preparação de Duplo Minitrampolim - S. Bartolomeu de Messines
» 19 de janeiro - Torneio de Preparação de Ginástica Acrobática - Albufeira
» 19 de janeiro - Torneio de Preparação "Ginástica com Todos" - Albufeira
» 12 de janeiro - Torneios de Iniciação de TRI/DMT/MT - S. Bartolomeu de Messines
 

Festivais / Saraus
» 20 de dezembro - Natal Gímnico - Lagos
» 30 de junho - XIV Festival de Ginástica de Encerramento - Lagos
» 15 de junho - Sarau Anual do Ginástica Clube de Loulé - Loulé
» 15 de junho - Sarau da Associação de Ginástica Rítmica de Portimão - Portimão
» 8 de junho - XXIX Festival Gímnico “Cidade de Silves” - Silves
» 11 de maio - Sarau Gímnico - Clube de Instrução e Recreio Mexilhoeirense
» 4 de maio - XVI Sarau Gímnico - S. Bartolomeu de Messines

  • PARTILHAR   

Outros Artigos